Светлая.

Вопрос о семье. Важно...

Я живу в семье своего отца. С его женой и двумя детьми. С отцом мы почти не общались с момента, как он ушел от нас. Обстоятельства вынудили переехать к нему. . Проблема в том, что я не хочу возвращаться домой. Я задерживаюсь до последнего в институте, посещаю какие-то семинары, просто околачиваюсь на улице-что угодно, только не домой. Я чувствую себя там чужой, лишней, и его жена зачастую показывала свое неуважение ко мне (называв свиньей, невоспитанной и др. ) Я каждый день засыпаю с мыслью, что когда нибудь я уйду от сюда. Почему не уйду сейчас? Потому что больше некому меня обеспечить. Его жена мне сказала, если я хочу быть самостоятельна, то я буду самостоятельна во всем. Пошла работать, но я не думаю то с зп в 10 тысяч я смогу жить нормально. Как считаете, как поступить.. свобода и гордость или выгода и гнет?

Михаил Лебедев

Я с 16 лет одна жила, не вижу препятствий...

Светлана Овсянникова

Судя по всему ты очень рассудительна и далеко не глупа. Я бы попробовала поговорить, прям вечерком за чаем садишь папу и мачеху за стол просишь выслушать. Говоришь все что на душе и как бы тебе хотелось чтобы протекала ваша совместная жизнь. Только будь готова и ты выслушать то чего от тебя ждут окружающие. Получится- замечательно! Нет. Тогда и подумаешь куда, когда и как будет происходить твой переезд. Удачи тебе.

Анечка Предель

Свобода-вещь привлекательная, но не практичная. Вам стоит быть чуточку хитрее. Попытайтесь наладить контакт с мачехой, помогайте ей по дому, делайте все, чтобы вы сами не считали себя нахлебницей. Ваше отношение к новому дому тоже влияет на сложившуюся ситуацию. Смотрите на вещи проще. Зато когда станете более обеспеченной, то сможете жить отдельно. Хотя и сейчас вы можете снять комнату/квартиру с подругой или какой другой знакомой.

Эляна Шевченко

Гордость мало к чему хорошему приведет и приводила. Конечно, бывали случаи, но это меньшинство. Если живешь в большом городе, то могу посоветовать снять комнату у кого-нибудь, у подруги поселиться, может даже и квартиру снять, попросить денег у него, или у матери. Я недавно понял что самолюбие и нервы дороже чем те люди, которые плохо к тебе относятся. Но увы, жизнь так и не научила меня забивать на это

Анастасия Егорова

ммммммммм... думаю что и мачеху можно на место подставить... .
заручившись поддержкой отца. . поговори с ним по душам...

Наталья Дюрина

Терпение и путь к намеченной цели.. ) какое то время может и придется терпеть то, что не нравится.. . но всё когда нибудь проходит. . насколько быстро это пройдет у тебя - зависит только от твоего желания)

Юлия Селезнева

ну вы и есть там чужой человек и никому не нужный. любая жена была бы против утечке денег на чужого ребенка. попробуйте подружиться с детьми. легче станет.

Наташа Никифорова

Вы - его ребёнок, и он обязан о вас позаботиться. Вы не чужая там. Стройте свою жизнь, как будто ничего не происходит. Если вас называют, простите, свиньёй - ну пусть будет на совести того, кто так называет. Надо быть выше этого. Так что ...свободу и гордость можно иметь, проживая под одной крышей со своим отцом. За пределами этой квартиры - Ваша жизнь. Да и внутри, собственно, тоже.

Константин Харитонов

Лучше конечно постараться самой выкорабкаться, поищи хотя бы комнату в общаге, там цены более приемлемы, придётся конечно экономить, но всяко лучше, чем жить и каждый день себе нервы трепать! попробуй с отцом поговорить на едине, обьясни что тебе тяжело и хотелось бы попробовать жить самостоятельно, всётаки не чужой человек, может на первое время деньжат подкинет?

Анна Романова Ширшова

конечно, всегда надо выбирать свободу
но свобода это вещь сама по себе негативная, это минус бытия
но обустраивая свободу мы получаем вполне комфортную жизнь для себя лично

Ир
Ирина

Поговорить с папой, может он поможет материально если ты одна пойдешь жить
Но аргументировать не тем, что плохо, а типо хочешь самостоятельности и т. д. , но пока сложновато
Пусть как бы на первом этапе поможет
А вдруг, нет будешь дальше что-то думать