Ев
Евгений

4.Почему именно к Степану обратилась хозяйка? (хозяйка медной горы) медной горы хозяйка

Анатолий Кузин

Степан был работящий и честный !

Это Хозяйка так посмеивалась. Она ему показала свои сокровища и завела внутрь горы, все стены там были из драгоценных камней и поделки такие - красоты невиданной.
И говорит:
- Степан, подойди и скажи приказчику: "Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть". Если сделаешь все, как я сказала - замуж за тебя пойду!
Степан подумал: вот еще, на ящерице жениться!
Вернулся он к себе и сделал, как она велела. Приказчик разгневался и посадил Степана на цепь в шахту - да огромную дневную выработку по малахиту назначил.
Хозяйка появилась, освободили ящерицы Степана и она давай его хвалить:
- Молодец, Степан не испугался, все как надо выполнил. Пойдем приданное смотреть.
И повела она его внутрь горы, богатства несметные показывать, показывает и спрашивает:
- Ну как Степан, женится не надумал.
- Богатства у тебя такие, царям впору, да не могу я женится - другой обещан.
А невеста у Степана была - простая девушка Настасья. Хозяйка вроде как обрадовалась этому:
- Молодец, говорит, честный ты.