White Sugаr

А программист и разработчик системы это одно и то же?

Иван Мельников

ну есть небольшие различия, т. к программист может просто программировать устройсвта, а разработчик системы или их еще называют разработчик ПО, это другое немного, но обеим надо знать языки программирования.

Кэ
Кэт

Если работа организована правильно и в проекте участвуют более одного человека, то эти функции выполняются разными людьми, но если человек у проекта один то это одно и то же. 🙂

Сашка Пашкина

Эти слова зачастую употребляют как синонимы, если слово "разработчик" употребляется не в контексте конкретной системы (в этом случае в качестве разработчика выступает коллектив, либо компания, которая реализовывала систему) , а применительно к человеку. В интернете есть бурные обсуждения на эту тему, однако я лично склоняюсь к следующему.

В утопическом мире, когда все требования расписаны настолько точно, что программисту просто не нужно думать и просто писать строчку за строчкой, то разработчиком является компания, которая предоставила эти требования.

Однако в реальном мире действительно точные требования могут быть представлены только в виде программного кода. В требованиях очень много пробелов, которые может заполнить (и увидеть) только программист. Тогда он является разработчиком, но, может быть, и не всей системы.