Руслан Жаров

приведите примеры полезных признаков накопленных в ходе исторического развития у птиц, у водных и подземных животных

Александр Вяткин

У птиц: обтекаемая форма тела, перьевой покров, облегченный скелет, крылья.
У водных животных: торпедообразная форма тела, ласты, плавники – видоизмененные передние конечности.
У подземных животных: короткая густая шерсть, мощные роющие передние конечности. http://allrabbit.ru/content/view/467/9/
=============

Ка
Катерина

У птиц: облегченный скелет, ускоренный обмен веществ, хорошо развитая пищеварительная система, способность летать, теплокровность.
У водных: ароморфоз конечностей в сторону приспособления к водному образу жизни, ароморфоз лёгких
У подземных: Редукция полная\неполная зрения, развитое осязание, теплокровность, другие виды чувствительности