Степанов

приведите примеры полезного самоограничения ?

Светлана Глубокова

пост. безмолвие. ограничение общения с глупыми людьми и т. д.

Алексей Левин

жрать меньше надо

Виталий Николаев

Я бесполезных самоограничений не знаю. А полезные все. Например, полезно себя ограничивать заповедями Божьими.

Аня Волкова

бросай пить, курить, материться!

Ольга

хочешь петь? пей!

Михаил Ф

все излишки вредны.

Леха Каурцев

Человек такая скотина, которой сложно провести грань между полезным и приятным ...

Татьяна Леонтьева

не жрать на ночь

Владимир Мельников

Например, ограничить потребление шоколада/кофе/алкоголя и пр.
Короче, ограничения на вредные привычки.
Но оно может иметь обратный, негативный эффект: сорвёшься и начнётся по новой. Стоит не просто взять и ограничить себя от чего-либо, потому что так НАДО или так было в книжке написано, так правильно, а С ЦЕЛЬЮ измениться.

Пожалуй, будут полезными самоограничения, которые являются способом, инструментом для достижения цели.
К примеру, ограничить себе "посиделки" за компьютером, чтобы не портить зрение/осанку/ не тратить своё время на неважные игры/лазания в нете и пр. Или сокращать постепенно (или сразу количество сигарет в день) , с целью иметь белые зубы/красивую кожу/здоровые лёгкие/чтобы легче было заниматься спортом.

Илья Бузенков

Бросила курить.. давно.. но хочется. . не по привычке, а по осознанному удовольствию..))