Елена Харитонова

помогите пожалуйста решить задачи с пояснением к каждому действию

1) от двух пристаней одновременно навстречу друг другу отплыли два катера. через 5 часов они встретились. с какой скоростью шёл каждый катер, если скорость одного на 12 миль/час больше скорости другого, а расстояние между пристанями 440 миль? 2) В бассейн из двух труб вливается вода. Из одной трубы со скоростью 37 л/мин. , из другой 42 л/мин. . За какое время заполнится этот бассейн, который вмещает 31200л воды, если в нём есть сток, через который за минуту выливается 14 литров воды?

Илья Пролыгин

1)440:5=88(м/ч) -скорость1 катера.
2)88+12=100(м/ч) -скорость 2 катера.
1) 37+42=79(л/ч) из 2 труб.
2) 31.200:79=8(ч) -надо, чтоб наполнился бассейн.
Приятных пятерок.