ДА
Джамиля Апасова

Работаю три месяца на временном месте. Если сейчас соберусь в декрет, сохранится ли за мной место или меня уволят?

Св
Светлана

если временно - то не сохранится

Maral

пособие платить будут до 3х лет, если соц пакет есть, но место не сохранится

Людмила Симакова

лучше всего кинуть ссылу этого вопроса вашему работодателю.
жаль человека.

Ринат

По окончании срочного трудового договора уволят.

Дмитрий Черненко

Как правило, на временное место заключается срочный трудовой договор (то есть на определенный срок, а именно - до даты выхода предыдущего работника . Это значит, что временного сотрудника, то есть Вас, должны будут уволить. Но, если в момент окончания срока трудового договора Вы будете беременны или находиться в отпуске по уходу за ребенком, то работодатель не сможет разорвать его, поскольку статья 184 КЗоТ запрещает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет) .

Время, которые Вы пребывали в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается к общему стажу, так и не прерывному, а также к стажу работы по специальности (статья 181 КЗоТ).

Тесса Иш

не знаю, в какой стране КЗоТ, а в РФ лет 10 уж Трудовой кодекс действует. и в ст. 261 ТК РФ сказано: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.