Дмитрий

проблемы с резкостью в фотоаппарате Зенит Ет

помогите пожалуйста, у меня Зенит Ет, после первой проявки фотографий резкость была хорошей на фото.
проявила второй раз, резкости вообще нет, ни на одной фотографии, в чем может быть проблема?
использовала разные пленки, в первый раз 200 исо, во второй 400 исо, может быть от этого проблема?
подскажите, молю
когда фокусирую, во время съемки, все хорошо, а когда проявила - резкости нет

Зрение не идеальное, но я фотографирую с близких расстояний, по этому вижу
объектив Helios-44-2

и прошу не писать, мол "купи нормальный фотоаппарат и не парься", "выкинь и все", мне просто нужна помощь, а не глупые советы

Юрий Курин

Если ты живешь в Волгограде, могу помочь с юстировкой.

Проблема не могла сама по себе возникнуть. Либо ты фотоаппарат уронила и там что-то сместилось, либо в твоем фотоаппарате кто то поковырялся. .

А, так у тебя не идеальное зрение! Ну тогда фотографируй в очках или в контактных линзах. .
Еще можешь заказать диоптрийную насадку в КМЗ..

Бауыржан

И все-таки я напишу : купи нормальный фотоаппарат и не парься. Господи, как я был счастлив, начав фотографировать на Кэнон еос 3000 с китовым 17- 55! Какое это было удовольствие после Зенита с его веччно мыльным гелиосом и произвольным отрабатыванием выдержки!
Хочешь дальше выбрасывать деньги на ветер ради непонятных понтов - продолжай мучаться с Зенитом.
ИМХО.

Анастасия Соколова

Такие резкие изменения сами по себе произойти не могут; Для начала= вытащите из фа фотоплёнку, поставьте камеру на штатив, перед фотоапаратом на расстоянии 1-1,5 метра на стене закрепите какой-либо плакат с крупным рисунком или с буквами и наведите на резкость через видоискатель при максимальной диафрагме-если Вы близоруки - наденьте очки= запомните тот метраж, что будет на объективе напртив риски; ДАЛЕЕ НЕ СДВИГАЯ ФОТОАПАРАТ С МЕСТА ИНЕ МЕНЯЯ ДИАФРАГМУ Откройте заднюю крышку ФА, установите выдержку на "В"-что бы шторки были открыты и положите на направляюште плёнку рельсы матовое стекло матированной поверхностью к объективу, вооружившись 7-10 кратной лупой рассматривая изображение добейтесь максимальной резкости на приставленном матовом стекле, вращая приспособтение для наводки на резкость на объективе БУДДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ-матовое стекло должно быть плотно прижато, а для бОльшей яркости его лучше смазать тонким слоем глицерина (бывает в аптеках) или вазелина, убрав излишки ватным тампоном; После чего сраните показания резкости на объективе при этом и предидущем способе наводки; - они должны совпадать. При этой проверке попросите кого-нибудь помочь Вам-подержать спусковую кнопку, а сами для удобства накройтесь какиой-=нибудь светонепроницаемой накидкой- легче будет различить резко или нет; И на последок-найти ремонтника для механической камеры сейчас оч. непросто- если Вас влечет именно плёночная фотография- купите с рук хорошую -БУРЖУЙСКУ механическую зеркалку и будет Вам счастье;

Денис Ким

у тебя зрение плохое? объектив какой?

Валентинка

если не получается "на глаз", попробуй мерять расстояние шагами

Юлия

Открой фотоаппарат положи на кадровое окно матовое стекло и проверь резкость .

Валера

Если в видоискателе резко, а на фото нет! -дело в фокусировочном экране, точнее в его юстировке (прокладки подбирать)

Ирина Панина

Тут всего два варианта:

- или при съёмке в видоискателе вы видели такую же расфокусированную картинку (то есть, не сфокусировали правильно объектив) - ваша ошибка

- или при съёмке в видоискателе всё было резко, значит у вас проблема механическая с камерой (зеркалом или фокусировочным экраном)

Анна Матвеева

Возможно требуется юстировка зеркала, если ударяли или роняли.

Валентина А.

Проблема с фокусировочным экраном. Юстировать его легко. Но вот как это делать на пленке? Лучше /купить какой-нибудь старенький пентакс. Типа к-1000 или KM. И юзать ваши гелиосы через преходник. Либо купить тот же пентакс резьбовой. Или уже киев кокой-нибудь. Смысла нет сейчас пользоваться зенитом.

Александр Зыбин

http:// shop. zenit-foto. ru/ fototekhnika /aksessuary/ dioptrijnaya-nasadka-detail заходим сюда (пробелы убрать) и заказываем себе диоптрийную насадку в зависимости от Вашего зрения. Второй вариант, при фокусировки использовать очки. Поверьте насадка удобнее.

Алексей Горбачев

Проблема только в Вас.
Значит неправильно сфокусировались при съёмке.

Екатерина С

Невнимательность, не верное наведение на резкость, ИСО здесь не причем, здесь простая невнимательность начинающего фотолюбителя.