Владимир Яцкин

как правильно настроить диафрагму фотоаппарата зенит ет при ночной и солнечной погоде ?

интересует портрет .экспонометр выставлен на 250.

Толяныч, полу-видеофотограф спасибо !

Светлана Мишенькина

Дарья, не существует каких-то единых значений диафрагмы или выдержки для "...при ночной и солнечной погоде " Это всегда СОЧЕТАНИЕ выдержки \ диафрагмы \ чувствительности при данном конкретном освещении.
Поищи в Ин-те понятие "экспозиция".
ИМХО.

Дмитрий

Диафрагмой, обычно регулируют желаемую глубину резкости, а в тех случаях, когда выдержкой не получается - количество света.. . по моему так.. . может профи чего добавят...

Ир
Ира

экспонометром пользоваться не пробовали?)

Настя Падкина

Правило "солнечных 16ти".
На ярком солнце: диафрагма - 16.0, выдержка - 1/(чувствительность пленки в ед. ISO)
Отсюда и переставлять.
И, кстати, есть программка для смартфонов под Андроид, которая из оного смартфона делает вполне приличный экспонометр.
Правда, батарею жрет, как голодный карась наживку.

Евгений Кучеров

так же, как и при других условиях снимки: учитывая особенности фотографируемого объекта.
что вы снимаете? портрет, пейзаж? что?

Алена Пажетных

при ночной - открыть при дневной - прикрыть не больше 8

Лилия Крестьянинова

В фотоаппарате Зенит нет диафрагмы, она есть в объективе - устанавливается кольцом диафрагм согласно условиям съёмки. Зависит от желаемой ГРИП и экспозиции (ISO+выдержка+диафрагма) . При портрете для размытия фона (боке) диафрагму открывают на максимум, выдержку и ISO определяют от этого значения (экспонометр).

Ирина Лубсанова

На солнце обычно около 8. плюс-минус стоп
Ночью - если света нет, то обычно открыта полностью, (2 или скока там у вашего) . И Буква В на диске выдержет. Тросик и штатив - обязательны. Выдержка "на глазок". Может и 1-5-10 секунд.
"экспонометр выставлен на 250" - это я не понял. ISO 250 или выдержка 1/250?
пленку ИСО 250 - я не встречал нынче, а выдержка 1/250 ночью только картины Малевича снимать.
И это, встроенному экспонометру зенита верить НЕЛЬЗЯ. Умер он давно уже. Как старые батарейки умирают, так и он умер.

Маргарита Горр

При солнечной погоде, по глубине резкости, а ночью на максимальную ГРИП. Потому как интересен не столько сам передний план, а и второй и третий.

Людмила Крючкова

Для портрета - открыть диафрагму, то есть выставить минимально возможное диафрагменное число. Для объектива гелиос 44 это число будет 2. Если Вы используете селеновый экспонометр фотоаппарата - имейте в виду, что эти экспонометры подвержены старению и со временем начинают врать. Лучше использовать экспонометр на батарейках или любую цифромыльницу имеющую режим М