Иван Кривошеев

Как настроить фотоаппарат Nikon D3100 для ночной фотосъёмки ?

Дмитрий Голубев

Основные правила ночной съемки
1. Штатив - непременное условие. Можно использовать любую устойчивую и неподвижную опору. Когда лень или невозможно таскать штатив я нередко ставлю камеру на носок, набитый крупой.
2. ИСО - на минимум.
3. про вспышку - забыть такое слово.
4. диафрагму зажать до 8 или 16.
5. ну, сюжет-то полюбому быть должен, должно же быть что-то реально интересное, иначе - зачем это снимать? Подсветка, ракурсы, силуэты, тени.. .
6. С выдержкой - экспериментируй. Сюжет у тебя неподвижный, никуда не убегает. Сильно-то длинные шум вызовут.. . Хотя если нельзя иначе, то и до 15 сек. бывало доходило.
7. Лучше бы на кнопку "спуск" не давить, чтоб смаза не было. Я пользуюсь дистанционкой.

Олеся

Там есть режим "ночной пейзаж". Вкупе со штативом даст вполне интересный результат.

Рафаэль Мялькаев

Ну, про штатив и дистанционный спуск наверное говорить не надо - это должно быть. Диафрагму с китовым объективом надо ставить как можно меньше (дырку открывать сильнее) , и фокальное число установить минимальное, так больше света достанется матрице. Выше 400 ISO начинает появляться шум, на 800 он ещё терпим, выше - смотрите сами, стоит ли. Я бы ограничился в настройках 800. Выдержку выставляем методом проб и ошибок, смотря какого результата хотим добиться.

Димарик Рожнов

Штатив обязателен

Маргарита Таранова

На Д3100 ИСО 800 вполне рабочее. Пошаговая инструкция есть выше, главное при длинной выдержке чтобы в кадре никто не ходил, а то будет эффект присутствия привидения в кадре. Тратится на пульт не обязательно, можно установить таймер затвора, тогда смаза при спуске не будет.

Денис Шапошников

Для этого необходим штатив, и проблема будет решена [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]