Руслан Софинский

Могу ли я опровергнуть расписку о получении денежных средств, написанную под давлением?

Бывший муж не платил алименты, его доставили приставы к себе, и хотели арестовать машину. Сама же пристав посоветовала ему вымолить у меня расписку, якобы он выплатил мне 150 тыс. руб. Он в слезах меня убедил, что все выплатит и больше не будет задолживать, что без этой расписки машину ему не вернут, а без нее он не сможет зарабатывать. Я написала-поверила.... И вот теперь 1,5 года не получаю алименты.. . Пристав объясняет, что он в розыске, и нужно ждать (не понятно чего) . Хотя он прекрасно ходит и не от кого не скрывается.... Могу ли я пожаловаться на бездействия приставов и каким-то образом опровергнуть свою расписку?

Илья

А зачем писала?? ? Давление еще доказать надо.... Консультироваться надо было до подписания а не после

Дмитрий Захаров

какое же это давление? пистолет никто не держал. время прошло, чтобы заявить о насилии

Ир
Иришка

Судя по Вашим словам никакого давления не было. Обжаловать действия или бездействие судебных приставов можно, но необходимо изучить материалы исполнительного производства.

Almaz Babaev

Да, правильно говорят - без лоха жизнь плоха:)

Ан
Антон

Это не давление. Он вас уговорил. А давление иногда доказывается по почерковедческой экспертизе.

Таня Балыкова

Светлана, в соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Ваш муж "погасил" имувшуюся у него задолженность, в полном соответствии с Вашей распиской. Прошу ознакомиться с таким вариантом: Источник: Невское время
В российском анклаве произошел первый в стране судебный прецедент - при живом отце его финансовые обязанности по обеспечению ребенка возложены на других людей. Мировой суд Ленинградского района обязал свекра и свекровь выплачивать алименты своей бывшей невестке.

- Идиотизм какой-то, - посетовал "НВ" новоявленный алиментщик, ветеран правоохранительных структур Андрей С. - Я своего сына и невестку в загс не гнал. Детей делать не заставлял. Родили - спасибо. Я в полуторагодовалом внуке души не чаю, мы с женой помогали чем могли. Однако после такого унизительного решения.. .
...Кирилл и Оксана встретились, женились, родили ребенка и разбежались. Кирилл служил офицером милиции и выплачивал по решению суда всего 2 тысячи рублей. Несмотря ни на что, его родители продолжали общаться с невесткой и внуком. Оплачивали услуги няни, покупали одежду, игрушки, продукты для малыша. Однако спустя несколько месяцев после развода Кирилл угодил за решетку за должностное преступление и алименты платить перестал.
По закону, если лицо, имеющее финансовые обязательства, перестает их выполнять в силу каких-либо причин, за ним накапливается долг из расчета одной четверти от прожиточного минимума, который должен быть погашен в будущем. Но бывшая супруга Кирилла ждать не стала и подала в суд на взыскание алиментов с родителей супруга. Ссылаясь на бедственное положение, она запросила с бывших родственников 7700 рублей в месяц. И мировой судья Вера Классен вынесла вердикт в пользу истицы. Сократив, правда, размер алиментов до 2 тысяч.

В конце сентября суд апелляционной инстанции несколько смягчил решение Веры Классен, сократив срок взимания алиментов с деда и бабушки до выхода их сына из колонии. Тем не менее калининградские юристы считают, что подобное решение активизирует многих обиженных невесток обратиться в органы Фемиды. И процесс в самом Калининграде уже пошел.

Анна Хамарито

Нет не можете.... Не нужно было писать... давление действительно доказать нужно, а в вашем случае полагаю, что никак

Рома Новиков

Распиской погасилась сумма додга.
За 1,5 года набежало ещё больше.