Арв

капуста. Просхождение. Как используют Откуда родом

Лилиана Бэреску

Центр происхождения капусты белокочанной — побережья Средиземного моря и Атлантического океана. Место введения этого растения в культуру — Италия. Капуста белокочанная произошла от дикой капусты листовой с гладкими и курчавыми листьями. На территорию Киевской Руси капусту завезли греки, римляне и русские купцы из Западной Европы.
Ее используют в сыром, жареном, тушеном виде, заготавливают впрок: квасят, консервируют, маринуют, сушат.