Полина Давыденкова

сочинение "Значение Беркута для казахского народа"

Дмитрий Данилов

а он еще не упал

Аня Гармашова

Надеюсь, сочинение не про Захара Беркута, а про беркута-птичку.. .
Это не сочинение, это вам так, черновичок.. .

У кочевых народов Центральной Азии, главным образом казахов, киргизов и монголов, беркут используется в качестве ловчей птицы для охоты на лисиц-корсаков, зайцев, иногда волков, сайгаков и джейранов. Традиция охоты с беркутом имеет очень древнюю историю - об этом, в частности, свидетельствуют наскальные рисунки (петроглифы) , найденные на территории Монголии и относящиеся к андроновскому периоду бронзового века (ХVI—XIV вв. до н. э.) . Потомственные охотники, называемые беркутчи или кузбеги, учатся с детства и секреты мастерства передают из поколения в поколение. У казахов каждая птица в зависимости от возраста имеет своё оригинальное название: годовалая - балапан, двухлетняя - кантубит, трёхлетняя - тырнек, 4-летняя - тастулек, 5-летняя - музбалак, 6-летняя - коктубит, 7-летняя - кана, 8-летняя - жана, 9-летняя - майтубит, 10-летняя - баркын, 11-летняя - баршин, 12-летняя - шогел. На дрессировку беркута уходят месяцы и даже годы. Беркут имел очень важное значение в шаманском облачении древних алтайцев и считался его помощником. Фигуры летящих птиц, орла и беркута, изображались на тыльной стороне шапки - одном из важнейших атрибутов костюма шамана. Плечи украшали пучки перьев беркута, совы и филина, символизируя двух беркутов или двух соколов - считалось, что эти птицы должны повсюду сопровождать этого посредника между людьми и духами. К беркуту обращался шаман в своих призывах - «с луновидными крыльями, чёрный мой беркут» .
Издревле казахи ценили животных и птиц, использовали их в своей жизни. Выделяя отличительные свойства животных, они воспринимали их как символ счастья и богатства. Одним из ведущих направлений культуры охотничьего промысла у казахов является охота с использованием собак и ловчих птиц. Бытует поверье, что дом, где есть беркут, избегает нечисть. Поэтому его крылья, перья, лапы вешают на почетное место, изголовье колыбели. Священная птица оберегает от бед, сглаза, порчи, защищает от напастей.

Ну, как-то так. Если что - тапками не кидать! Я их отсылаю в обратный путь-дорогу с ускорением!

Елена Мананникова

на казахском напишите про беркута