Кр
Кристина

Какие металлы (кроме золота) не пропускают ИК-лучи?

Скажите, пожалуйста, какие металлы кроме золота не пропускают ИК-лучи, очень прошу, люди!

Александр

Любые.

Серебро, медь, алюминий, сталь, чугун.

Наталья

Воздух есть вещество, при котором проницаемость лучей составляет приблизительно 100 %. Материалы же, напротив, не пропускают инфракрасные лучи даже при незначительной толщине. В зависимости от свойства поверхности и виду металла, поглощение и отражение принимают значительную величину. Блестящий алюминий хорошо отражает инфракрасные лучи.
Краска-серебрянка, тонкий лист фольги абсолютно защищают от ИК излучения. Обыкновенные оконные стекла защищают всего на 90-99%.
Любая чёрная металлическая фольга или в крайнем случае алюминиевая или бронзовая краска.
Даже под кожу человека они оно не может пройти)