Галина Спиридонова

свойства равнобедренной трапеции

Viorel Evdokimov

сочувствую:
Трапеция. Трапецией называется четырехугольник, у которого
только две противоположные стороны (основания) параллельны. Сред-
ней линией трапеции называется отрезок, соединяющий середины непа-
раллельных сторон (боковых сторон) .
Теорема о средней линии трапеции. Средняя линия трапеции парал-
лельна основаниям и равна их полусумме.
30. Отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции, равен по-
луразности оснований.
31. Трапеция называется равнобедренной, если ее боковые стороны
равны.
Свойства и признаки равнобедренной трапеции.
1) Углы при основании равнобедренной трапеции равны.
2) Диагонали равнобедренной трапеции равны.
3) Если углы при основании трапеции равны, то она равнобедренная.
4) Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная.
5) Проекция боковой стороны равнобедренной трапеции на основа-
ние равна полуразности оснований, а проекция диагонали — полусумме
оснований.

Дмитрий Казаковцев

сочувствую:
Трапеция. Трапецией называется четырехугольник, у которого
только две противоположные стороны (основания) параллельны. Сред-
ней линией трапеции называется отрезок, соединяющий середины непа-
раллельных сторон (боковых сторон) .
Теорема о средней линии трапеции. Средняя линия трапеции парал-
лельна основаниям и равна их полусумме.
30. Отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции, равен по-
луразности оснований.
31. Трапеция называется равнобедренной, если ее боковые стороны
равны.
Свойства и признаки равнобедренной трапеции.
1) Углы при основании равнобедренной трапеции равны.
2) Диагонали равнобедренной трапеции равны.
3) Если углы при основании трапеции равны, то она равнобедренная.
4) Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная.
5) Проекция боковой стороны равнобедренной трапеции на основа-
ние равна полуразности оснований, а проекция диагонали — полусумме
оснований.