Антон

Как отличить физическую величину от единицы измерения?

Ко
Константин

Физическая величина-это некий параметр (например, сила или энергия) , который что-то характеризует, а единица измерения- то, в чем измеряется эта величина (например, сила в Ньютонах, масса в килограммах)

Лерочка

Физическая величина - это свойство, качество, отличающее предмет, тело, явление от других, подобных ему. Отличие это можно установить с помощью единицы измерения, величины, характеризующей данное тело или явление. Например, длина. Свойство, характеристика протяженности тела. Но, чтобы сравнить длину некоторых тел, необходимо выбрать единицу измерения, например, некоторый отрезок. Выбрали - метр. А можно - дюйм, или милю, или вершок. Числа будут разные, но длина - одинаковая! Единица измерения - это величина, которой измеряются другие однородные величины. Например, рост вашего избранника равен 180 см, а вот в других единицах измерения - 71... (дюйм)