Shain Khasiev

физический смысл постоянной термопары. единицы измерения. единицы измерения.

Алексей Сучков

Термопара-пример=платина-висмут: Спаяем их концы=термопара; при одинаковой температуре спайки и разведенных концов -нет тока-замкнули разведенные концы на миллиамперметр; подогреваем спайку-возникает ток! постоянная платина-висмут=65*10:(-6) B/градус; Физический смысл- при разности температур спайки (горячий конец термопары ) и холодных концов между холодными концами возникает разность потенциалов ; 1) (t г- tх) =1 град; E=65*10^(-6) B; 2) (tг- t х) = 1000 град ; Е=65*10^(-3) B;