Ал
Александра

Помогите понять физический смысл единицы измерения упругости

Суть задачи такова: мне надо узнать, на сколько миллиметров максимум может упруго растягиваться (т. е. обратимо деформироваться) магнезитовая плита (она же СМЛ) длиной, скажем, 1 метр. Нашёл справочную таблицу с характеристиками СМЛ, в которой указано:

"Степень эластичности (измеренная по методике BS EN 310): 5210-7845 (N/мм2)".

В другом справочнике указано: "Упругость (BS EN 310) 6527(N/mml)". Числовые значения константы совпадают, её имя и единицы измерения - нет. Предполагаю, что правильной является единица измерения N/мм2. Но я не понимаю её физический смысл! Я ожидал увидеть некую безразмерную величину, что-то вроде 0,5% (тогда было бы ясно, что пластическая деформация начнётся при растяжении листа длиной 1 метр более чем на 5 мм) . А тут какой то мм в минус второй степени. Каков физический смысл указанной характеристики?

ЗЫ. У продавцов стройматериалов что-либо спрашивать бесполезно: они физику если в школе и учили, то давно всё забыли.

Максим Суворов

В Н/мм2 (=мегапаскалях) измеряется модуль Юнга, который характеризует способность материала сопротивляться разрыву. Он ничего не говорит о максимальной величине упругой деформации. Для того что бы найти максимальный процент растяжения надо искать предел упругости, и разделить его на модуль Юнга.

p.s. Физический смысл модуля Юнга такой: с какой силой надо растянуть материал, что бы он вытянулся в 2 раза. Реально мало какой материал выдержит такое растяжение, например модуль Юнга стали 210 ГПа, а прочность самой лучшей стальной проволоки — чуть больше 4 ГПа, т. е. в 50 раз ниже. Значит, проволока растянется на 2%, а потом просто порвется. Так и со всеми материалами.