Наталья Иванникова

Существует единица измерения-"процент" и "процентный пункт". В чем отличие этих единиц измерения? СПАСИБО

Существует единица измерения-"процент" и "процентный пункт". В чем отличие этих единиц измерения? Приведите пример их определения. ​

ДА
Денис Ахмедьянов

Всем известно, что процент – это сотая часть чего-либо. В процентах часто измеряется изменение каких-либо показателей, которые сами по себе измеряются в других величинах. Например, зарплата в рублях. Рост зарплаты с 10 000 рублей на 2 000 рублей составит 2 000 / 10 000 * 100 = 20%.
Сложности возникают, когда сам показатель измеряется также в процентах. Например, возьмем доходность портфеля. В 2008 году она составила 10%, а в 2009 – 15%. На сколько выросла доходность? Не торопитесь с ответом. На 5%? Большинство людей, особенно если отвечают быстро, дают именно этот неправильный ответ. А если доходность (10%) выросла в полтора раза, какой она станет? Тоже 15%. Но рост в полтора раза, это никак не 5%, а целых 50%.
Пусть у одного банка ставка депозита равна 9%, а у другого 11%. На сколько процентов второй вклад выгоднее? Нужно поделить одиннадцать на девять, чтобы получить ответ. В уме это сделать сложно, да и не нужно. Используем процентный пункт.

Процентный пункт – специальный термин, используемый для сравнения процентных величин. Обозначается «п. п. »

В примере с портфелем доходность выросла на 5 процентных пунктов. А депозит второго банка выгоднее на 2 п. п.

Марина Кончакова

У технарей всё намного проще: абсолютный процент (=п. п.) и относительный процент. А то тут недавно услышал по радио, что Центробанк увеличил процентную ставку на 25 процентных пункта (!) - так было сказано о 0,25 % (абс.). Какая глупость! Ведь 25 п. п. это 25 абс. %! А сказать о четверти п. п., то ли в голове не укладывается, то ли язык не поворачивается...