Валера

??? Что делает второй номер пулемётного расчёта? фото внутри

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Киперман

Татьяна Королькова

Коректирует огонь, подает ленту, прикрывает пулеметчика.

Использует трещетку, дабы имитировать непрекращающуюся стрельбу пока пелеметчик перезаряжается или ищет новую цель..

Sergey

Такие трещётки имитаторы пулемётной стрельбы использовали ещё в первую мировую.

Артём

Ха-ха-ха) ) А я трещетку не заметил. Думал он типа наводчик какой. Слыхал, что наводку миномета в отечественную по большому пальцу делали.

Андрей Смирнов

Так как в финской армии свистков вроде как не было, видимо так командир в атаку поднимал бойцов.