Andrey

Не дают расчёт. Что делать?

Здравствуйте! я работала по договору, договор на руки не дали. Никаких бумажек и подтверждений что я там работала на руках у меня нет. Директриса отказалась распечатать табель и написать подтвержедение что я работала. В трудовой инспекции сказали идти в суд. С чем идти в суд и как он поможет?

Виталий И Эльвира Кравчун

Суд сам может истребовать эти документы. А лучше обратиться в прокуратуру с жалобой, чтобы они провели проверку с привлечением инспектора труда и истребовали эти документы. Вообще приступать к работе без копии приказа о приеме на работу (копии трудового договора) не стоит.

Николай Носков

До суда- напишите письмо в организацию "с уведомлением" о всех своих требованиях.

Татьяна Фруктова

По закону один экземпляр договора тебе обязаны отдать на руки. В договоре даже такая фраза должна быть прописана, если конечно ты уверен, что письменный договор действительно есть. Так как ты фактически допущен к работе, то работодатель обязан оформить с тобой труд. договор в письменном виде в течении 3 дней. А если ты работал на честное слово и это нигде не фиксировалось, то ты получается не работал. Попробуй написать иск и если есть "смелые" свидетели, которые готовы будут подтвердить что ты действительно работал, тогда шанс на победу у тебя есть.