Анна Смирнова

напишите про светскую оркестровую музыку для презентации плиззз

Со
Софья

История оркестра в полном смысле этого слова начинается в конце XVII в. Именно в это время зарождается светская инструментальная музыка и с появляются новые музыкальные жанры: опера, оратория, балет, позже увертюра, симфония, концерт. Эти жанры подразумевали исполнение для слушания, а не для увеселения.

История оркестра это не только история развития инструментов, но и развитие искусства писать для оркестра, развитие самих оркестровых коллективов. История оркестра – это, в первую очередь, развитие музыкальной мысли, музыкального языка, ведь оркестровые тембры вместе с мелодией, гармонией, ритмом – одно из средств выражения идеи и настроения композитора. Н.А.Римский –Корсаков писал, например, что «инструментовка, искусство сочетания оркестровой звучности, — одна из сторон души самого сочинения». Каждый композитор обладает своей манерой говорить языком оркестра, своим оркестровым стилем, подсказанным содержанием его творчества.

С другой стороны, процессы развития музыкальных инструментов и появления новых тоже двигало вперёд музыкальную мысль. История симфонического оркестра сложилась бы по-другому, если бы в XVI в. не появилась скрипка (до этого были старинные виолы и лютни). В XIX в. такое же значительное влияние на развитие оркестра оказало преобразование духовых инструментов (труб, валторн, кларнетов ифлейт). Кроме того, огромную роль в развитии оркестра играло искусство отдельных исполнителей-виртуозов.

История оркестра – это и история дирижёрского искусства, и история отдельных коллективов. Во второй половине XIX в. на смену композитору, дирижировавшему свою музыку, пришёл дирижёр нового типа – исполнитель произведений другого автора. Первый из них Ганс фон Бюлов и его духовный отец Рихард Вагнер и далее плеяда таких, как Ганс Рихтер, Густав Малер, Артур Никиш. Так началась новая эра в истории оркестрового искусства.

Конечно, развитие оркестра неотъемлемо от социальной жизни людей. Например, во время Великой буржуазной французской революции 1789 г. Поменялась конструкция смычка, появился новый приём игры – вибрать. Влияет развитие промышленности, общества, науки и т.д.