Сергей Сироткин

может ли школа без согласия родителей направить ребенка ТПМПК

Евгений

Нет. Если нет заявления и присутствия родителей. комиссия не примет на обследование ребенка. даже если его приведет учитель. И даже если родители привели ребенка, написали заявление, комиссия его обследовала, родители имеют полное право не согласиться с решением комиссии (например, вы хотели, чтобы вашего ребьенка приняли в школу 5 вида, а комиссия определила, что он сможет учиться только в школе 8 вида, вы имеете право не соглашаться с комиссией) . Это с одной стороны.
А с другой стороны, может быть, ребенку будет лучше в другой школе, он почувствует, что у него получается, будет учиться с радостью. И не будет последним в классе, как в этой школе. Думайте о ребенке, а не о том, что скажут знакомые

Ва
Вася

А что такое тпмпк?

Евгений Кучеров

да, Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

Настя Клыга

Может. если ребенок отстает в учебе.

Михаил Морозенков

Направить могут, а вот провести без родителей нет (только в присутствии) . если пройдете ПМПК то результат выдается только родителям или опекунам или же по доверенности от них. Результат родители имеюте право не предъявлять в школу. Изменение программы только с согласия родителей или опекунов. И только родители решают.. . А вот здесь надо задуматься, что лучше для ребеннка