Татьяна

выписать ребенка без согласия мамы

Мой ребенок (2 года) прописан вместе с отцом, у бывшей свекрови (свекровь собственник) . С мужем мы в разводе. Может ли она выписать моего ребенка из своей квартиры без моего согласия, если да, то на каких основаниях и куда в дальнейшем будет прописан ребенок?

Валерий Томилин

К сожалению, если свекровь - собственник жилья, то она может выписать внука из своей квартиры и закон будет на её стороне.

На основании её решения как собственника.
В судах это не единичный случай... .
А куда в дальнейшем - определяют родители, по месту прописки матери- является разумным.

А вот из муниципального жилья ребенка выписать не могут, квартиросъемщик таких полномочий не имеет.

Ay
Aysidora

Она может по суду выписать ребенка на ВАШУ жилплощадь.

Св
Светлана

не выпишет. вы законный представитель ребенка до 18 лет.

Вячеслав Тур

Чтоб выписать ребенка, она должна в предоставить сведения, где будет прописан несовершеннолетний.

Серега Храмов

Думаю, что может. По нынешним правилам ребенок должен быть зарегистрирован хотя бы с одним из родителей, если бывшей муж не зарегистрировану своей матери, то свекровь имеет право выписать его из собственной квартиры без чьего-либо согласия, она же собственник, тогда ребенка должны будут прописать к вам.

Svetochka

Просто так не может-нельзя выписать человека из квартиры без документов о том, куда он будет прописан на другой жилплощади

Наталья Зенина

Во-первых, отец должен согласиться и сослаться на то, что Вы пропишете ребёнка у себя. А во-вторых, ещё органы опеки должны проследить, чтобы жилищные условия ребёнка не ухудшились. Так что "выписка" внука весьма проблематична.

Дима Шишкин

На основании ст 20 ГК ГК РФ, несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать по месту проживания их родителей (опекунов)

Свекровь может снять с рег. учета сына, и вместе с ним внука. Ни Вашего, ни сына согласия не требуется!
Одного, несовершеннолетнего снять с рег. учета нельзя.
Это один вариант действий.

Второй, по этим основаниям:
Если по соглашению или решению суда после развода, место жительства ребенка определено с Вами и ребенок проживает в настоящее время с Вами и без регистрации, Вы обязаны зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Чит. ст 19.15 - Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ )

.