Владимир Евченко

помогите срочно нужно. плюются ли бобры во время брачного периода?

Ангелина Комбарова

К брачным отношениям бобры приступают в январе-феврале. Во время брачных игр самец и самка гоняются друг за другом в воде, в которой происходит и спаривание (иногда - подо льдом) . Во время ухаживания и взаимных ласк партнеры издают с "прононсом" звуки "ыыы" или "ооо". Во время гона бобры из околоанальных желез выделяют на снежные бугорки специальный секрет - так называемую "бобровую струю", окрашивающую снег в буровато-ржавый цвет. Запах струи, схожий с запахом полежавшей в воде лозы (ивы) , привлекает как самцов, так и самок. Надо отметить, что этим же секретом бобры метят границы своей территории.

http://www.zooprice.ru/gryz/detail.php?ID=100182
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]