Крылова

поле постоянного магнита

1.Какими экспериментами определили из какого полюса выходит а в какое входит магнитное поле.
2. как реагирует один из полюсов постоянного магнита при каком либо воздействии на другой полюс магнита. (если имеем стержень длиной 40 метров и диаметром 5 см) при резком нагревании выше точки Кюри, или при размагничивающем действии переменного поля.
3. есть ли эффект вынесения максимума магнитного поля вне толщи магнитного материала. (как бы центр массы тела существует вне толщи самого предмета )

Sh
Shamshod

Наболтал! Магнит длиной 100 м. никто не изготавливал! Но, теоретически (позволь и мне поболтать) , магнитный стержень, через каждый метр сам разделится на 10 магнитных областей...

На
Надюшка

1. Никакими. Это чисто условно. Условились считать что из северного магнитного полюса магнитные линии выходят, в южный входят. Могли бы считать и наоборот.
2. Полюса, это опять же условно. Реально никаких полюсов нет, есть направление магнитных линий. Откуда линии выходят это есть полюс. Если магнит распилить напополам, то из каждой половинки линии будут выходить и входить, то есть у каждой половинки появятся полюса. Точно так же, при размагничивании половинки магнита вторая половина так и останется магнитом.
3. Магнитное поле можно создать, например, при помощи соленоида, вообще без всякого ферромагнитного материала.