Ни
Никита

В чем причина постоянной намагниченности постоянных магнитов?

Ев
Евгений

На ШКОЛЬНОМ уровне ответить сложно - это, по хорошему, крутая квантовая физика!

Идея в том, что есть такие вещества - желео, кобальтЮ никель, сплавы редкоземельных металлов, оксиды марганца, у котрых:
1. У атомов есть сильный магнитный момент за счёт строения электронной оболчки
о таких атомов моного, но нужно ещё
2. Кристаллическая решётка такова, что сильное ОБМЕННОЕ взаиодействие пересиливает магнитное отталкивание атомов и разворачивает их в одном направлении.
Что такое обменное взаимодействие - объяснить так просто не могу, Это ЧИСТО квантовый эффект, следствие волновой природы материи.

Rahman Janmurzaev

Нравятся мне белые кролики! Они мягкие и пушистые! И знают квантовую физику!
Да, отвлекся и забыл суть вопроса. В железе есть домены, которые легко намагничиваются. А повернуться им невозможно - уж слишком крепко сжаты. Но если железо нагреть, до домены легко поворачиваются и ...магнитное поле этого куска железа пропадает. Оно становится внутренне компенсированным.
Вот это один из механизмов, понять который доступно даже школьникам.

Virys

Блин! Вот пока Виктор Алексеевич не объяснил, я вроде понимал, как магнит устроен