Ирина Овчарова

Входит ли в стаж период обучения в училище системы Профтехобразования (после окончания 8-летней школы?

Эльдар

По ранее действовавшему законодательству подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» .

В настоящее время периоды, включаемые в страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии, установлены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Включение времени учебы в ПТУ в страховой стаж названным законом не предусмотрено.

Илья Копылов

нет.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" .

Елена Тарасова

Нет, не входит. И давно.

Дима

однозначно - да. Вы можете принести трудовую книжку в учебное заведение и Вам обязаны внести в нее запись о времени обучения или выдать архивную справку, если это было давно.

Шухрат Сайдалиев

Входит, если только вы проходили производственную практику и вам за нее платили. Необходимо предоставить архивную справку в УПФР