Алексей Королёв

где брать игры и приложения для nokia asha 305 и какого формата они должны быть?

Ольга Емелькина

Ваша платформа устройства - Series 40 Developer Platform 2.0
Разрешение экрана - 240 x 400 px
Она поддерживает Java MIDlets, то есть Java MIDP и CLDC технологии.

Иными словами игры и приложения вам нужно качать в формате jar

Всилу не очень распространённого разрешения экрана как приложений так и игр на данную модель немного находится в бесплатном распространении в сети интернет.