Денис Кощиенко

Почему восточно сибирский район являяется цуентром металургии алюминия?

Сергей Спиридонов

Для произодства алюминия нужен большой энергоресурс, поэтому рядышком с дешевой гидроэнергетикой. А крупнейшие ГЭС в Сибири.
Продвижение на восток обусловлено низкой трудоемкостью производства этого металла, а также низкой долей в транспортных затратах при перевозке глинозема из европейской части в восточную.
Вообще цветная металлургия, отличительной особенностью которой является ресурсоемкость и энергоемкость, в своем развитии опирается на крупнейшую минерально-сырьевую и энергетическую базу. Их основные центры – Иркутский, Красноярский, Братский, Шелеховский, Саянский заводы. Это центры цветной металлургии, где осуществляется производство глинозема, цветного алюминиевого проката, металлического алюминия, легкого алюминиевого проката.