Женя Нуянзов

Получение гражданства в ЕС. Швеция.

Чтобы получить гражданство по причине замужества в странах ЕС, нужно жениться и прожить в стране 2 года, после чего получаешь гражданство.
В Швеции же не обязательно жениться, можно просто объявить друг друга парой и можно получить временный вид на жительство.
Вопрос. Во втором варианте через 2 года тоже получаешь гражданство, даже если вы не в браке?

Анна Шаповалова

во первых надо не просто обьявить себя парой, а доказать, что вы состоите в длительных отношениях, проводите много времени вместе, у вас общее хозяйство\ счета в банке и т. д. а для получения гражданства надо не просто прожить 2 года \что сомнительно, по моему 3 года для состоящих в браке с гражданином страны\, а сдать экзамен на знание языка и подтвердить то, что вы сами можете себя обеспечивать, а не будете сидеть на шее у государства. такие законы в Финляндии. не думаю, что особо отличаются от шведских.