Екатерина Люст

Являются ли формы с кодом ОС обязательными к применению всеми организациями, действующими на территории РФ???

1. Документальное оформление операций по учету основных средств

Поступающие ОС оформляются актом приемки-передачи объекта ОС (ф. № ОС-1) в 1 экз. В бухгалтерии на основании акта оформляется инвентарная карточка ОС (ф. № ОС-6). Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов ОС (ф. № ОС-3).

Внутреннее перемещение ОС оформляется накладной на внутреннее перемещение объекта ОС (ф. № ОС-2).

Операции по ликвидации всех ОС оформляют актом на списание объекта ОС (ф. № ОС-4).

Синтетический учет наличия и движения ОС ведут на активном, сальдовом счете 01 по первоначальной стоимости. Сальдо дебетовое - отражает сумму первоначальной стоимости действующих и находящихся в запасе и на консервации собственных ОС предприятия. Оборот по дебету отражает поступление, оборот по кредиту – выбытие объектов по разным причинам.

Являются ли формы с кодом ОС обязательными к применению всеми организациями, действующими на территории РФ?? ?

Лилия

с 2013 года организация самостоятельно может разработать и утвердить в учетной политике формы первичных документов.
не желательно изменять формы документов по которым вы работаете с контрагентами поскольку тут цепляется еще и налоговая (например счета-фактуры) .
таким образом вы не обязаны применять унифицированные формы для учета ОС, вы можете убрать из уже существующих форм все не нужные вам позиции, внести свои позиции, главное чтобы в новой ВАШЕЙ форме присутствовали обязательные реквизиты, указанные в новом ФЗ "О БУ" действующем с 01.01.2013 год

Ольга Балабаева

Да, является.