Нана Мишина

объясните мне налогооблажение иностранных юр. лиц на территории РФ. лиц на территории РФ.

Яна Гиленко

Порядок налогообложения иностранной организации на территории Российской Федерации прежде всего зависит от того, образует ли деятельность такой иностранной организации постоянное представительство.

Статус постоянного представительства иностранной организации устанавливается главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Статья 306 содержит определение постоянного представительства и условия, которым должна соответствовать деятельность иностранной организации для возникновения постоянного представительства.

Статья 307 НК РФ устанавливает порядок налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство

Перечень доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, с которых российская организация или иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговые агенты) , выплачивающие указанный доход налогоплательщику, обязана удержать налог, приведен в ст. 309 Налогового кодекса РФ.

К ним относятся:
1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций (ставка налога для выплат в пользу иностранных организаций - 15%);
2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (ставка налога - 20%);
3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, в том числе доходы, полученные по государственным и муниципальным ценным бумагам (ставки налога - 0 и 15% в зависимости от вида бумаг, п. 4 ст. 284 Налогового кодекса РФ) , а также доходы по иным долговым обязательствам российских организаций (ставка налога - 20%);
4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности (ставка - 20%);
5) доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких долей (ставки налога - 20 и 24%);
6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации (ставка налога - 24%);
7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации (ставка налога в части доходов от сдачи в аренду имущества и от лизинговых операций - 20%, в части аренды судов, транспортных средств, контейнеров - 10%);
😎 доходы от международных перевозок (ставка налога - 10%);
9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами договорных обязательств (ставка налога - 20%);
10) иные аналогичные доходы (ставка налога - 20%).
Удерживая налог, агент может вычесть из доходов иностранной организации расходы в порядке, предусмотренном ст. ст. 268 и 280 Налогового кодекса РФ. Иностранная организация обязана в этом случае представить агенту документальное подтверждение произведенных расходов. Если эти расходы не признаются расходом для целей налогообложения, то их вычесть нельзя.
Удерживать и перечислять налог в федеральный бюджет налоговый агент должен одновременно с выплатой дохода иностранной организации (кроме случаев, когда речь идет о выплате дивидендов) . Налог платят либо в валюте дохода, либо в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату перечисления налога.

Статьей 310 Налогового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда налоговый агент не должен удерживать налог из перечисленных выше доходов иностранной организации.