Анечка Сабурова

правила лова рыбы в нерест

Вера Мельник

разрешена ловля только в разрешенных установленных местах на удочку с одним крючком или спиннингом и одной блесной с одним тройником.

Елена Ерохина

Правило одно - ловля рыбы запрещена!

Ирина Званецкая

лучше прочесть правила рыболовства. они разные для разных регионов. для волжско-каспийского бассейна одна удочка и не более двух крючков на человека.

Толик Етчик

Ловля разрешена только в некоторых местах.

Василий

Heрестовый запрет ловли 2013
В России установлены сроки весенне-летнего запрета на вылов рыбы и других водных живых ресурсов - с 01 апреля по 15 июля 2013 года. В регионах сроки начала и завершения нерестового запрета 2013г. могут отличаться, с учётом региональных особенностей местности, и устанавливаются рыбоохранными органами соответствующих регионов России.

Москва и Московская область
с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста
с 1 апреля по 10 мая - в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;
с 15 декабря по 15 января - налима;
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах
с 10 апреля по 10 июня - на нерестовых участках

Вячеслав Седунов

Наберите в поисковике: - "Весенне-летний нерестовый запрет 2013г. в Донецкой области. " Информации там достаточно. Вот выдержка: -
"Поэтому в период весеннего нереста ущерб за незаконный вылов каждой особи взыскивается с браконьеров в полной мере. Правила любительского и спортивного рыболовства, утвержденные приказом Госкомитета рыбхоза Украины №19 от 15 февраля 1999 года, запрещают ловлю рыбы с использованием взрывчатых и отравляющих веществ, электрического тока, колющих орудий, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты) , а также способом багрения и сооружения запруд. Кроме того, не разрешается ловить рыбу в каналах теплоэнергоцентралей, подводных и сбросных каналах электростанций, подводных и магистральных каналах, отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем, шлюзовых каналах. Любительское рыболовство может осуществляться с берега в светлое время суток, за пределами мест нереста и в пределах населенных пунктов, расположенных на берегах водоемов и рек, одной поплавковой или донными удочками с одним крючком и спиннингом с блесной. Разрешенный вылов рыбы – 3 кг. Кроме тог о, установлен запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с подвесными двигателями в период весеннего нереста. В нашем регионе вступил в силу весенний запрет (ограничения) на все виды рыбной ловли, включая и любительскую рыбалку, на период нереста рыбы. Тому подтверждение приказ Управления охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов в Донецкой области № 44 от 12.03.2013 года с перечнем мест массового нереста рыб. Согласно данного приказа нерест начинается: - в водохранилищах и технических водоемах – с 1 апреля по 10 июня. -в реках и их истоках – с 1 апреля по 20 мая. В озерах, старицах и затоках – с 1 апреля по 30 июня. А вот лов раков с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября запрещен всем и везде. Последствием нарушения данного приказа является административный штраф и взыскание материального ущерба. В соответствии со статьей 85 Административного Кодекса Украины, грубое нарушение правил рыболовства влечет за собой штраф в размере от 20-ти до 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий ловли и незаконно добытой рыбы. Кроме этого с нарушителей взыскивается ущерб, причиненный в следствии незаконной добычи или уничтожения ценных видов водных биоресурсов рыбохозяйственных водных объектов (согласно такс, утвержденных Постановлением КМУ от 21.11.2011 г. № 1209.)"