Вера

Жук-скакун - самое быстрое насекомое. А какова его скорость передвижения?

Николай Грешонков

Расчёты учёных показывают, что жук мог бы развивать 200—300 км/ч если бы он был размером с человека. Например, скакун полевой развивает скорость до 0,62 м/с или 2.25 км/ч. Взрослые жуки встречаются как в дневное время, так и в ночное.