Вениамин Крыжовник

назовите архитектурный стиль, который зародился в наполеоновской Франции и был весьма популярен в 19 веке в России

Принцеса

Ампир (от фр. empire style — «имперский стиль» ) — стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трёх первых десятилетий XIX века; сменился эклектическими течениями.

В Российской империи этот стиль появился при Александре I. Приглашение архитекторов-иностранцев на Руси было частым явлением, поскольку среди титулованных особ это было модно, а в начале XIX века в России существовало увлечение французской культурой.