Александр Королев

Необходима помощь по общестовзнанию

Младший брат подошел ко мне тут за помощью в задании, им на обществознании задали. Суть такая:
Парень, 18 лет, серьёзно болен и врачи предупредили, что жить ему остаётся не более полутора месяцев. В связи с этим, он решает завещать своё недвижимое имущество (2/3 квартиры, остальная часть принадлежит его матери) своей знакомой, в которую давно влюблён. Этой девушке 14 лет. Вопрос в следующем: Имеет ли он права завещать недвижимость ей и что об этом сказано в законодательстве РФ?

Ка
Каин

Имеет право завещать кому угодно. Статья 246Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
Ну а совершеннолетие, когда он приобретает полную дееспособность, - с 18 лет.