Андрей Голубятов

Если бывший советский офицер отказался возвращаться за Родину из Афгана, то как это расценивать?

Бывший советский солдат Бахретдин Хакимов, пропавший без вести в Афганистане 33 года назад, в 1980г. , отказался возвращаться на родину. По его словам, он намерен провести остаток жизни в провинции Герат, занимаясь знахарством. Об этом сообщает афганское информационное агентство "Пажвак". Б. Хакимова, узбека из Самарканда, удалось разыскать в Афганистане членам Комитета по делам воинов-интернационалистов – некоммерческой организации при совете глав государств СНГ. Зампред комитета Александр Лаврентьев в ходе пресс-конференции в Герате организовал телефонный разговор Б. Хакимова с его братьями, проживающими в Узбекистане.

От братьев бывший солдат узнал о смерти своей матери, которая скончалась на прошлой неделе. Это известие шокировало Б. Хакимова, однако он отказался возвращаться на родину.
По его словам, во время Афганской войны он был офицером советской разведки и служил в 371-м батальоне, дислоцированным в районе Кандагарских ворот в Герате. В 1979г. , в первые месяцы операции советских войск в Афганистане, он был тяжело ранен. Б. Хакимова нашел и приютил местный народный целитель.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/04/2013/852665.shtml

Мария Щербинина

33 года - это целая жизнь! Ну не хочет человек расставаться с целым куском жизни, чтоб начинать всё заново. Я его понимаю.

Иришка Ахмадулина

Да никак.
Дай ему бог здоровья и героина по больше.

Танюсик Воронцова

Значит, ему нравится жить в Афганистане.

Женя Белякова

У каждого свой путь. Мы не были на этой войне (хотя я лично воевал во 2-й Чеченской) и не имеем права судить человека. Значит, у него на это были свои причины и соображения.

Елена Аксененко

Человек прожил целую жизнь, оставьте его в покое.

Юлия Спиридонова

А ни как. СССР уже давно нет. Да и не нужен он здесь никому. А там, дом. Удачи ему.

Ульяна Новикова

По статье, он никого не предал, его раненого подобрал целитель, вылечил, научил всему.
ПОди уже и семья и дети. Человек сам выбирает, где жить. Наверное, неплохо живет по местным меркам

Татьяна Рульнова

Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Ни
Нина

Афганка творит чудеса

Bobur Qodirov

Очевидно Родина за время плена стала хуже Афгана.

Саня Яшин

Он кантуженый, то есть больной, такому можно простить.

Tima

У человека ку-ку, но это его право