Виктория Лапатина

Имеют ли право ЖКХ начислять пении за неуплату за квартиру и в каком размере?

Светлана Савушкина

Да, имеют право начислять пени на основании пункта 159 ПП 354
159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В настоящее время она составляет 8,25% в год, следовательно пени составят 8,25/300 =0,0275% в день.

Юрий Поддубный

Пени имеют право начислять. Но конкретно размеры Вам может назвать только тот, кто работает в этой сфере. Это, скорее всего, не юристы. Вам нужно позвонить в бухгалтерию управляющей компании и Вам там все-все скажут...

Мария Таранова

Могут начислять.

Роман Иванов

я плачу регулярно за квартиру но в этом месяце пришло какое-то пение долгов за квартиру у меня нет и вообще нет у меня никаких долгов