Ел
Елена

имеют ли право отключить свет за неуплату

Святослав Агафонов

Согласно пункту 7 статьи 38 Закона об электроэнергетике Правительством Российской Федерации утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями в случае неисполнения ими обязательств по оплате электрической энергии.

Руслан Софинский

Надо было спросить "Можно ли пользоваться электричеством бесплатно"

По делу - отключить имеют, есть определенный порядок с предварительным уведомлением типа и насколько помню нормы по энергоснабжению, не сразу

Ал
Александра

да, оплатишь включат

Танюша

да, имеют полное право.
у нас в городе неплательщикам не только эл. энергию, и канализацию отключают.

Федор Смирнов

Платить нужно во время, и тогда не будут отключать.

Василий

Если вы не платите, то как же с вами бороться. Вот и отключают свет за неуплату.

Андрей Любчук

после неуплаты в течении полугода, запросто.
Т. е по Божески, если сравнить с телефонной услугой

Oltin Ergashev

Мало того, что отключат, когда оплатите долг, подключение тоже вам придется оплатить.

Ольга Гуляева

Могут отключить, но пени будут капать, а после того еще придется оплачивать подключение. Наверняка это не дешево.

Аркадий Шпагин

Да могут у наших соседей 4года был отключен свет. Подключение им обошлось в 6000т. и долг за это время накапал 22 000т руб. Так что плотите вовремя.

Владимир Панков

Имеют полное право в случае неисполнения или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии, если это привело к образованию задолженности в размере:
1.Оплата за электроэнергию осуществляется в энергосбытовую организацию - для граждан-потребителей за 2 расчетных периода (вводится частичное ограничение) . При этом вас предупреждают за 10 дней, а при задолженности за 3 расчетных периода вводится полное ограничение режима потребления, при этом предупреждают за 15 дней.
2. Оплата за электроэнергию осуществляется в обслуживающую организацию - превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, предупреждение за 30 дней.
Подключение – оплата задолжности + оплата за подключение (цены разные в сетевых компаниях) .

Марина Смирнова

старый счет не закрыт купил дом новый еще не открыл приехали отрезали свет неуплата 3 тыщ за старым хозяином юридическое лицо! с меня требуют оплатить долг и оплатить за отключение света со столба 8 тыщ и за подключение света еще 8 тыщ как быть ?