Алексей Зорин

как забрать с работодателя деньги за переработки, ночные смены и праздничные дни?

я устроен официально на пяти дневную 8ми часовую рабочую неделю, а работаю только в ночь по 12 часов и график две недели работаю две недели отдыхаю, при этом ни праздничные дни, ни переработки и выходные дни у меня не оплачиваются. можно ли вообще забрать фактически заработанные мной деньги? экземпляра трудового договора у меня нет.

Н&
Надежда &&&&&&&

вы уверены, что трудоустроены официально?

Вадим Бартенев

Ну можно написать в государственную инспекцию по труду. Приедут, проверят, вернут ли вам деньги - не знаю, но то, что работодатель от вас избавится - это факт. Иногда работодатель просто указывает стандартную 40-часовую неделю, а договаривается с сотрудником, как именно тот будет работать. Иногда это всех устраивает. Высчитывать часы по тому как вы работаете - для бухгалтерии большая проблема. К тому же, если вы работаете в ночь 2 недели подряд каждую ночь - то это вообще категорически запрещено.

На
Наталья

Пишете заявление директору, типа, прошу перерасчитать мне зарплату. Если не подпишет, тогда в суд