Жанна Ямбаева

Со скольки лет можно ездить на скутере? (2013)

У меня есть вопрос, в прошлом году я себе покупал скутер, ни разу не останавливали менты)
Ездил в шлеме, и по правилам.
Мне сейчас 15 лет, все документы на скутер были, договор купли/продажи и так далее)
Если сейчас меня остановят, и я дам им документы на скутер и ксерокопию паспорта, увидят что мне 15 лет, заберут скутер на штраф стоянку? или штраф?
скутер 50 куб, серьезно 🙂

Михаил Панов

Вот вы все за руль торопитесь. Но почему же вы ПДД не знаете? Ну хоть почитайте на досуге!
"24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. "
Так что ничего пока не изменилось - с 16-ти лет. И сделать таким наездникам ГАИ по сути ничего не может. Ну, максимально - это скутер забрать, чтобы потом родители забирали.
А елси и изменится, то только в сторону увеличения возраста и обязательности получения прав на вождение мопедов-скутеров. Тогда уже и санкции будут жестче.

Ольга Ефремова

Со скольки лет можно ездить на скутере?

Стоит отметить, что доступность скутеров, связанная с отсутствием надобности сдавать экзамен приводит к появлению на дорогах молодых водителей, которые еще не имеют достаточного опыта вождения и быстрого решения сложившихся проблем на дорогах.

Несмотря на то, что скорость скутера небольшая и передвижение на нем в принципе безопасно, но, как показывает практика, стопроцентной гарантии сохранности жизни нет, что заставляет законодателей изменить возрастное ограничение на право управлять этим видом транспорта, установив возрастную планку – 16 лет (сейчас можно ездить начиная с четырнадцатилетнего возраста).