Денис Петрунин

Для чего ракеты-носители делают многоступенчатыми

@_
@bdull@ ___

чтобы не тащить лишний груз в небеса

Св
Светлана

Что бы удобно было подниматься по ним... ну как по ступенькам.

Павел Копытцев

Для выработки максимального КПД.

Екатерина Воронина

это как КПП, на авто.

Ок
Оксана

лишнее скидывают,

Владимир Михеев

Чтобы дальше летели.

Елена Сивохина

закон сохранения импульса.. .
первая даёт первоначальный разгон.. . вторая добавляет к уже набранной скорости.. .
при это вес всей ракеты уменьшается.. . что также благотворно для увеличения тяги

Наташа Журавлёва

F = dp = d(mv) = m*dv+v*dm = ma + v dm
Грубо говоря, реактивная сила возникает от истечения массы, если мы отбросим ступень, мы мало того что избавимся от лишней массы еще и импульса себе дадим. Использование многоступенчатых ракет было очевидно еще Циолковскому.