Ирина Голуб

как набрать вес? мне 15, рост 184см, вешу 60, как набрать 15кг?

Юлия Дунаева

кушай после 6))

Almaz Babaev

Полезная информация к сведению.. .

Девушки растут до 17 - 19 лет, юноши - до 19 - 22 лет. Довольно интенсивный рост наблюдается в начале полового созревания (этот процесс длится у девочек от 10 до 16, у мальчиков - от 11 до 17 лет) . Быстрее всего девочки растут в период от 10 до 12, а мальчики - от 13 до 16 лет.

Известно, что колебания роста наблюдаются в течение дня. Наибольшая длина тела регистрируется утром. Вечером рост может быть меньше на 1 - 2 см.

Основными факторами развития являются полноценное питание (для роста нужно питание) , соблюдение режима сна (спать нужно ночью, в темноте, не менее 8 часов) , занятия физкультурой или спортом (неактивному, чахлому организму - чахлое тело) .

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что:
1. В подростковом возрасте (с 11 до 16 лет ) происходит скачок роста. Т. е. один человек может начать расти в 11 лет, и к 13 годам вырасти до своего окончательного роста, а другой в 13-14 лет только начинает расти. Одни растут медленно, в течение нескольких лет, другие вырастают за одно лето. Девочки начинают расти раньше мальчиков.

2. Этот скачок роста обусловлен половым созреванием и напрямую зависит от него.

3. Часто в процессе роста организм не успевает наращивать мышечную массу и набрать вес. Или наоборот, сначала набирается вес, а потом увеличивается рост, тело вытягивается. Это нормальное состояние и не требует немедленного похудения или набора веса.

4. Худеть и голодать в подростковом возрасте очень опасно, поскольку растущий организм, особенно мозг, нуждается в ресурсах для роста и развития. И недоразвитый мозг потом труднее вылечить, чем недоразвитое тело.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Филиппова

подбери рацион питания

Алёна

сначала как набрать, через 15 лет - как скинуть.
Тебе 15 лет, занимайся спортом а вес сам будет и масса тоже. мал ещё, в смысле юн.

Кр
Кристина

есть и заниматься спортом. прям перед спортом и сразу поле.. очень интенсивный набор веса будет