Ан
Анна

Прилагательные каких групп имеют особенности в склонении и какие именно?

Ли Иодо

Притяжательные имена прилагательные имеют свои особенности в склонении.

Притяжательные прилагательные на -ин, -ов (-ев) имеют смешанный тип склонения: часть падежных окончаний данных прилагательных совпадает с окончаниями твердого варианта склонения качественно-относительных прилагательных, в отдельных падежах употребляются окончания существительных (в именительном и винительном падежах всех родов и чисел, в родительном и дательном падежах мужского и среднего рода единственного числа) .

Притяжательные прилагательные с суффиксом -ин в современном русском языке все чаще склоняются по типу полных прилагательных с основой на твердый согласный (не сестрина, сестрину, а сестриного, сестриному и т. д.) .

Имена прилагательные с основой на твердый согласный в творительном падеже единственного числа женского рода имеют двоякое окончание: -ой (-ей) и -ою (-ею) . Их употребление зависит от стиля речи: в поэтическом языке чаще встречается окончание -ою (-ею) , что обусловлено закономерностями поэтического стиля (ритм, рифма и т. п.) , например:

По ниве прохожу я узкою межой, поросшей кашкою и цепкой лебедой