Ве
Вера

Какого склонения прилагательное золотой?

Екатерина Афиногенова

В современном русском языке выделяются три основных типа склонений имен прилагательных: I.Склонение качественных и относительных прилагательных типа жёлтый, золотой, летний, синий. II.Склонение притяжательных прилагательных типа братнин, дядин, отцов, приятелев. III.Склонение прилагательных на -ий типа лисий, медвежий. Наиболее продуктивным является первый тип склонения, который по характеру последнего согласного основы имеет три разновидности: твёрдый вариант склонения (богатый, каменный) , мягкий вариант склонения (осенний, синий) и смешанный: а) с основой на шипящий, б) с основой на г, к, х и в) с основой на ц (бледнолицый, большой, гладкий, долгий, тихий) . У прилагательных с основой на твёрдый согласный ударение при склонении бывает или только на основе (добрый, жёлтый) , или только на окончании (больной, золотой) . У прилагательных с основой на мягкий согласный и прилагательных с основой на ц при склонении ударение всегда падает только на основу (куцый, осенний, синий) . Имена прилагательные с основой на твёрдый согласный в творительном падеже единственного числа женского рода имеют двоякое окончание: -ой (-ей) и -ою (-ею) . Их употребление зависит от стиля речи: в поэтическом языке чаще встречается окончание -ою (-ею) , что обусловлено закономерностями поэтического стиля (ритм, рифма и т. п.) , например: По ниве прохожу я узкою межой, поросшей кашкою и цепкой лебедой (Майк.) .

Рамиль Невмянов

Именительный (кто, что? ) Золотой, золотое, золотая, золотые
или
Винительный (кого, что? ) золотой золотую золотые