Сергей

какое склонение. какое склонение у существительного "вина"

an
andynova

Сначала надо определить, что это за слово:
► ВИНА́ – именительный падеж единственного числа;
► (Нет) ВИНА́, (есть) ВИ́НА – родительный падеж единственного или именительный/винительный падеж множественного числа существительного ВИНО?

Чтобы узнать тип склонения существительного, надо поставить его в начальную форму (именительный падеж единственного числа), а далее:
◆ определить его род;
◆ посмотреть, какое окончание оно имеет в начальной форме.

Первое существительное – ВИНА́ – стоит в начальной форме, оно женского рода (она моя) с окончанием-А, следовательно относится к ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ.

Второе существительное – (нет) ВИНА́, (есть) ВИ́НА – ставим в именительный падеж ЕДИНСТВЕННОГО числа: есть что? ВИНО. Это существительное среднего рода (оно моё) с окончанием -О, следовательно, относится ко ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ.

Когда слово имеет омоформы, надо давать его в предложении, чтобы не приходилось гадать, о чём идёт речь.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Лена Игошина

первое
существительные женского рода, на "а" "я" - это первое склонение.

Анна Киселева

Первое, "вина" же женского рода.