Михаил Волков

как определить склонение существительных? как?

Sherzod Abdulov

Чтобы определить склонение существительного, надо:
★ поставить его в начальную форму (именительный падеж единственного числа), если оно дано в другой форме;
★ определить род существительного: мужской, женский или средний;
★ найти окончание существительного.

Тип склонения существительного мы определяем по его роду и окончанию в начальной форме.

К ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями -А, -Я в именительном падеже единственного числа: дедушка, папа, Саша, дядя, Толя, бабушка, мама, Соня, тётя, Тамара, страна, красота, земля, змея, армия, дикция и т. п.

Ко ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ относятся существительные мужского рода с НУЛЕВЫМ окончанием и среднего рода с окончаниями -О, -Е в именительном падеже единственного числа: дед, отец, Артём, шалаш, конь, стол, телефон, санаторий; окно, добро, зло, поле, решение, воскресенье и т. п.

К ТРЕТЬЕМУ СКЛОНЕНИЮ относятся существительные женского рода с НУЛЕВЫМ окончанием в именительном падеже единственного числа: мать, дочь, морковь, тень, мышь, молодёжь, Сибирь и т. п.

Существительные на -ИЯ относятся к ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ, так как они относятся к женскому роду и имеют в начальной форме окончание -Я, просто в дательном и предложном падежах у них вариантные окончания: -И вместо -Е.

Существительные на -ИЙ и -ИЕ относятся ко ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ, так как первые относятся к мужскому роду и в начальной форме имеют окончания нулевые, а вторые - к среднему роду с окончанием -Е в начальной форме, просто у них в предложном падеже окончание -И вместо -Е.

Из склоняемых существительных ни к одному из трёх типов склонения не относятся:
★ существительные разносклоняемые (их всего 11, 110 существительных среднего рода, оканчивающихся на -МЯ и слово ПУТЬ);
★ существительные, употребляемые и, естественно, склоняющиеся только во множественном числе: брюки, ножницы, дрожжи, чернила и пр. Они не относятся ни к одному из типов склонения, так как эти типы мы определяем по роду существительного и его окончанию в именительном падеже единственного числа, а у этих слов нет ни рода, ни единственного числа.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Натали

1 склонение это когда существительное мужскогго или женского рода и оканчивается буквой А или Я.
2 склонение это когда существительное мужского рода и нулевое окончание или среднего рода тут любое окончание
3склонение это когда существительное женского рода и оканчивается Ь

Nadeghda Ionkina

1 склонение - сущ. женского и мужского рода на А И Я изба. папа дядя поляна
2 склонение - сущест. мужского и среднего рода на Е О и Ь и без окончания конь солнце плуг дом утро
3 склонение -- Женский род с мягким знаком на конце мышь сирень ночь дочь печь

Удачи