Жа
Жанна

Какой падеж и склонение существительного : (клонит) к лени ???

Екатерина Асеева

С предлогом К это существительное употреблено в ДАТЕЛЬНОМ падеже.

Чтобы узнать, какого склонения это существительное, надо поставить его в начальную форму (именительный падеж единственного числа), а далее:
◆ определить его род;
◆ посмотреть, какое окончание оно имеет в начальной форме.

Клонит к чему? к лени – у меня есть что? ЛЕНЬ.

Существительное ЛЕНЬ:
женского рода (она моя);
с нулевым окончанием в начальной форме.

Из сказанного следует, что существительное ЛЕНЬ относится к ТРЕТЬЕМУ СКЛОНЕНИЮ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Ольга Валевич

Дательный падеж, 3 склонение.

Оксана Залецкая

Дательный падеж, 3 склонение