Гульнара Романова

как определить склонение

Сергей Луконин

Чтобы определить склонение существительного, надо:
★ поставить его в начальную форму (именительный падеж единственного числа), если оно дано в другой форме;
★ определить род существительного: мужской, женский или средний;
★ найти окончание существительного.

Тип склонения существительного мы определяем по его роду и окончанию в начальной форме.

К ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями -А, -Я в именительном падеже единственного числа: дедушка, папа, Саша, дядя, Толя, бабушка, мама, Соня, тётя, Тамара, страна, красота, земля, змея, армия, дикция и т. п.

Ко ВТОРОМУ СКЛОНЕНИЮ относятся существительные мужского рода с НУЛЕВЫМ окончанием и среднего рода с окончаниями -О, -Е в именительном падеже единственного числа: дед, отец, Артём, шалаш, конь, стол, телефон, санаторий; окно, добро, зло, поле, решение, воскресенье и т. п.

К ТРЕТЬЕМУ СКЛОНЕНИЮ относятся существительные женского рода с НУЛЕВЫМ окончанием в именительном падеже единственного числа: мать, дочь, морковь, тень, мышь, молодёжь, Сибирь и т. п.

Из склоняемых существительных ни к одному из трёх типов склонения не относятся:
★ существительные разносклоняемые (их всего 11, 110 существительных среднего рода, оканчивающихся на -МЯ и слово ПУТЬ);
★ существительные, употребляемые и, естественно, склоняющиеся только во множественном числе: брюки, ножницы, дрожжи, чернила и пр. Они не относятся ни к одному из типов склонения, так как эти типы мы определяем по роду существительного и его окончанию в именительном падеже единственного числа, а у этих слов нет ни рода, ни единственного числа.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Михаил Московченко

Все существительные можно разделить на семь групп, у которых будут одинаковые окончания (формы) при склонении по падежам и числам, т. е. существует семь типов склонения существительных:

1.1-е склонение-Существительные женского, мужского и общего рода с окончаниями
-а, -я-весна, земля, линия, дядя, владыка, грязнуля
2.2-е склонение-Существительные мужского рода с нулевым окончанием
домО, крайО, мячО, планетарийО
Все существительные с окончаниями -о, -е -окно, поле, подозрение — с. р. ; волчище, подмастерье — м. р.
3.3-е склонение-Существительные женского рода с нулевым окончанием
матьО, дочьО, ночьО, степьО
4.Разносклоняемые существительные (имеют окончания разных склонений)
десять существительных среднего рода на -мя (окончание -я) ;
существительные -время, бремя, стремя, племя, пламя (полымя — устар.) , знамя, темя, семя, имя, вымя;
путь, дитя
5.Существительные, склоняющиеся по адъективному типу (так называемые субстантивированные существительные). Существительные, образованные от прилагательных и причастий путём перехода из одной части речи в другую-
рядовой, запятая, животное, дежурный, столовая, мороженое
6.Несколько существительных, склоняющихся по местоимённому типу. Существительные, образованные от местоимений путём перехода из одной части речи в другую либо склоняющиеся, как местоимения-ничья, кабельтов (единица измерения)
7.Неизменяемые существительные. Существительные, не имеющие окончаний (их падеж и число определяют по контексту) .
http://www.genon.ru

Максим

1.1-е склонение-Существительные женского, мужского и общего рода с окончаниями
-а, -я-весна, земля, линия, дядя, владыка, грязнуля
2.2-е склонение-Существительные мужского рода с нулевым окончанием
домО, крайО, мячО, планетарийО
Все существительные с окончаниями -о, -е -окно, поле, подозрение — с. р. ; волчище, подмастерье — м. р.
3.3-е склонение-Существительные женского рода с нулевым окончанием
матьО, дочьО, ночьО, степьО
4.Разносклоняемые существительные (имеют окончания разных склонений)
десять существительных среднего рода на -мя (окончание -я) ;
существительные -время, бремя, стремя, племя, пламя (полымя — устар.) , знамя, темя, семя, имя, вымя;
путь, дитя
5.Существительные, склоняющиеся по адъективному типу (так называемые субстантивированные существительные). Существительные, образованные от прилагательных и причастий путём перехода из одной части речи в другую-
рядовой, запятая, животное, дежурный, столовая, мороженое
6.Несколько существительных, склоняющихся по местоимённому типу. Существительные, образованные от местоимений путём перехода из одной части речи в другую либо склоняющиеся, как местоимения-ничья, кабельтов (единица измерения)
7.Неизменяемые существительные. Существительные, не имеющие окончаний (их падеж и число определяют по контексту) .
http://www.genon.ru